FELIPE MARTINI ADELANTE EN LA CLASE MENOR

  • 6 mayo 2022
FELIPE MARTINI ADELANTE EN LA CLASE MENOR

Cumplió con la clasificación inicial y llevó su auto a los primeros planos. Agustín Gajate y Lucas Huser lo escoltaron.

La primera de las clasificaciones en llevarse adelante tuvo a los integrantes de la divisional menor en pista, siendo Felipe Martini quien comenzó comandando por sobre Agustín Gajate y Lucas Huser, los tres pilotos estuvieron encerrados en menos de una centésima y anticipando una intensa disputa por los primeros planos no sólo por lo realizado en esta tanda sino también lo hecho en entrenamientos. El tiempo que supo alcanzar Martini fue de 1 45´344, marca que no se bajaría pese a los intentos protagonizados tanto en por los integrantes del segundo como así también del tercer grupo que salieron a pista.

Más allá de lo realizado por quien obtuvo la pole de modo parcial, destacable labor supieron redondear pilotos como Matías Martinez y Lucas Cantelli, quienes se involucraron dentro de los diez de punta al tiempo que Nicolás Ruiz y Franco Trombini prevalecieron dentro del tercer grupo que salió a pista a cumplir con esta primera posibilidad clasificatoria.

De esta manera, y a la espera de lo que pueda ocurrir el día de mañana, Felipe Martini alcanzó la pole seguido por Agustín Gajate y Lucas Huser, cuarto fue Nazareno Moscetta y quinto Ruben Arguissain. Completaron los primeros planos Matías Martinez, Franco Villabrille, Lucas Cantelli, Milton Silvestre y Brian Dodera.


» Clasificación 1 – Fecha 4

PosAutoPilotoMarcaTiempoDif.
15FELIPE MARTINIFIAT UNO1:45.345
23AGUSTIN GAJATEFIAT UNO1:45.4030.058
310LUCAS HUSERFIAT UNO1:45.4190.074
418NAZARENO MOSCETTAFIAT UNO1:45.6260.281
516RUBEN ARGUISSAINFIAT UNO1:45.6970.352
6115MATIAS MARTINEZFIAT UNO1:45.7810.436
713FRANCO VILLABRILLE NEILAFIAT UNO1:46.0160.671
8100LUCAS CANTELIFIAT UNO1:46.1860.841
915MILTON SILVESTREFIAT UNO1:46.2020.857
1020BRIAN DODERAFIAT UNO1:46.2120.867
1198JOAQUIN MELOFIAT UNO1:46.3330.988
1272FRANCISCO SUAREZFIAT UNO1:46.4861,141
138FEDERICO DOMINGUEZFIAT UNO1:46.4921,147
1412NICOLAS ARDESIFIAT UNO1:46.5391,194
1531NICOLAS RUIZFIAT UNO1:46.7401,395
1630TOMAS AREVALOFIAT UNO1:46.8091,464
179DIEGO VARANOFIAT UNO1:46.8541,509
18127BERNARDO POGGIFIAT UNO1:47.0231,678
1941JUAN MANUEL AGUERREFIAT UNO1:47.0531,708
2091NAHUEL LATAPIEFIAT UNO1:47.1571,812
2138MARIO CESAR SAGUESFIAT UNO1:47.2441,899
2281SANTIAGO AGUIARFIAT UNO1:47.3722,027
2383GUILLERMO MARTINEZFIAT UNO1:47.4992,154
2482FERNANDO DI STEFANOFIAT UNO1:47.5902,245
2533LEANDRO CRACCOFIAT UNO1:47.6652,320
2623GONZALO SIGNORELLIFIAT UNO1:47.8002,455
2773JESUS HAMLETFIAT UNO1:47.8432,498
2886ELOY MURUAFIAT UNO1:47.8692,524
2974CESAR ZANIRATTOFIAT UNO1:48.3793,034
3099RODRIGO REYESFIAT UNO1:48.6403,295
3151IGNACIO FERNANDEZFIAT UNO1:49.1013,756
3248GERMAN SASTREFIAT UNO1:49.1293,784
33103FEDERICO IZETAFIAT UNO1:49.6724,327
3480CESAR VAZQUEZFIAT UNO1:49.8874,542
3524BRUNO ABALOFIAT UNO1:50.1214,776
36112JOEL RODRIGUEZFIAT UNO1:50.6165,271
3753LEANDRO CUGLIARIFIAT UNO1:50.7105,365
3857GERONIMO CARRIONFIAT UNO1:51.8806,535

AUTOS 4, 6, 11, 133 Y 155 RETIRO DE TIEMPOS POR NO RESPETAR ART. 10.3 DEL REGLAMENTO DE CAMPEONATO.
AUTO 39 (WEHREN)RETIRO DE TIEMPOS POR MANIOBRA PELIGROSA AL 33 (CRACCO).
AUTO 24 (ABALO) RETIRO DE LA MEJOR VUELTA POR MANIOBRA PELIGROSA AL 23 (SIGNORELLI).
SIN TIEMPO AUTO 36 (BOSQUE).
AUTO 181 (TROMBINI) EXCLUIDO PARCIALMENTE POR TECNICA.