PABLO VUYOVICH Y LUCAS YEROBI DOMINARON LAS SERIES DE LA CLASE TRES
NOV 02
PABLO VUYOVICH Y LUCAS YEROBI DOMINARON LAS SERIES DE LA CLASE TRES  

Los extremos del país se repartieron las respectivas victorias en las baterías de la divisional mayor

Las dos series de la clase mayor fueron las encargadas de abrir la disputa de competencias sabatinas, siendo las mismas ganadas por un salteño y un fueguino, quienes se han ganado el derecho de encarar la novena final del año desde la fila inicial.

La primera serie de la Clase Tres se puso en marcha y rápidamente Pablo Vuyovich lograba avanzar una posición, siendo escolta y dejando por detrás a Dino Cassiano y Renzo Cerretti, este último avanzando en un comienzo que no dejaba lugar a la especulación pese a la intensa lluvia que se hacía sentir en el trazado entrerriano.

Pese a que el ritmo del Toyota Etios de Damiani parecía alentador, el piloto de 9 de Julio entraba pasado en una delas variantes del trazado, ascendiendo de este modo el salteño Vuyovich al primer puesto por encima de Dino Cassiano y Renzo Cerretti, destacando lo que venía haciendo de modo parcial Santiago Robledo para ocupar el cuarto lugar y con Badaracco que completaba el quinteto de punta.

La bandera a cuadros aparecía en el horizonte y la mayor alternativa que se producía de manera previa fue la pérdida de continuidad para Renzo Cerretti, quien de esta forma resignó la posición quedando visiblemente relegado. La victoria fue de Pablo Vuyovich, segundo terminó Dino Cassiano, tercero Santiago Robledo, cuarto Martín Badaracco, quinto Mauro Salvi mientras sexto finalizaría Tomás Fineschi en un cerrado desenlace con el líder del campeonato.

En cuanto a la segunda serie, rápidamente Marco Veronesi parecía encaminar un duelo aparte con Joaquin Volpe y Tomás Sniechowski, pero el piloto misionero perdía contacto con la pista y el de Bahia Blanca corría suerte similar al seguir de largo con su unidad previo a la recta principal, perdiendo sus chances de protagonismo.

Ante la situación mencionada, quien supo sacar provecho para avanzar y no sólo ser escolta sino pasar a liderar fue Lucas Yerobi, comenzando a mostrarse por delante de un Veronesi que se preocupaba ante el asedio de Gonzalo Antolin y un Nicolás Bulich de gran desempeño parcial, destacando que en esas mismas posiciones alcanzarían la bandera a cuadros.

Fue triunfo de Lucas Yerobi, segundo terminó Marco Veronesi, tercero Gonzalo Antolin, cuarto Nicolás Bulich, quinto Tomás Sniechowski y sexto Lucas Barbalarga.

Por mínimas diferencias la segunda serie resultó más veloz, logrando Lucas Yerobi largar en primer lugar junto a Pablo Vuyovich, al tiempo que Marco Veronesi y Dino Cassiano largarán por detrás.

1RA SERIE - CLASE 3
Deportiva SI   Tecnica SI
Pos
Auto
Piloto
Marca
Vtas
Tiempo
Dif.
1
4 Pablo VUYOVICH KINETIC 6 16:42.944  
2
3 Dino CASSIANO DS3 6 16:44.753 1.809
3
91 Santiago ROBLEDO ETIOS 6 16:46.098 3.154
4
93 Martin BADARACCO ETIOS 6 16:48.027 5.083
5
2 Mauro SALVI ETIOS 6 16:50.575 7.631
6
13 Tomas FINESCHI KINETIC 6 16:50.763 7.819
7
32 Cristobal RIESTRA CLIO 6 16:58.504 15.560
8
57 Gaston PRIETO CLIO 6 16:59.028 16.084
9
26 Juan M.DAMIANI ETIOS 6 16:59.877 16.933
10
66 Martin BLASIG CLIO 6 17:08.945 26.001
11
30 Marcos BOBIO ETIOS 6 17:14.904 31.960
12
21 Pablo ROSSI KINETIC 6 17:20.522 37.578
13
18 Juan KREITZ MARCH 6 17:21.207 38.263
14
10 Juan BENEDETTI ETIOS 6 18:27.461 1:44.517
15
27 Renzo CERRETTI KINETIC 5 14:28.193 1 Vuelta
NO CLASIFICADOS
 
65 Juan Pablo URRUTIA CLIO 2 7:33.927 4 Vueltas

Márgen de victoria 1.809 Velocidad media 101,222 Mejor t° de vuelta 2:16.442 Mejor Vel. 124,009 Mejor vuelta para 2 - Mauro SALVI

 

2DA SERIE - CLASE 3
Deportiva SI   Tecnica SI
Pos
Auto
Piloto
Marca
Vtas
Tiempo
Dif.
1
22 Lucas YEROBI CLIO 6 16:42.877  
2
79 Marco VERONESI ETIOS 6 16:50.359 7.482
3
1 Gonzalo ANTOLIN CORSA 6 16:50.688 7.811
4
88 Nicolas BULICH ETIOS 6 16:51.987 9.110
5
12 Tomas SNIECHOWSKI KINETIC 6 16:52.279 9.402
6
99 Lucas BARBALARGA CLIO 6 16:52.957 10.080
7
81 Lucas GARRO KINETIC 6 16:53.275 10.398
8
8 Lucas PETRACCHINI CLIO 6 16:54.679 11.802
9
20 Fredy LESTARD CLIO 6 16:56.108 13.231
10
43 Fernando MONI CLIO 6 17:04.728 21.851
11
7 Thiago MARTINEZ ETIOS 6 17:05.119 22.242
12
23 Martin FIERROS ETIOS 6 17:22.245 39.368
13
87 Daniel LESTARD ETIOS 6 17:25.608 42.731
14
37 Juan GARAVAGLIA MARCH 6 17:41.180 58.303
NO CLASIFICADOS
 
35 Joaquin VOLPE CLIO 2 7:20.194 4 Vueltas

Márgen de victoria 7.482 Velocidad media 101,229 Mejor t° de vuelta 2:17.564 Mejor Vel. 122,997 Mejor vuelta para 20 - Fredy LESTARD