SÁBADO DE POLE PARA GONZALO ANTOLIN Y LUIGI MELLI
JUL 06
SÁBADO DE POLE PARA GONZALO ANTOLIN Y LUIGI MELLI  

El mendocino y el chaqueño mejoraron lo realizado el viernes y se quedaron con la chance de encabezar las series principales de cada clase

La jornada sabatina sostenía un clima muy frío y ello permitió que las marcas puedan resultar similares a las evidenciadas sobre el desenlace del viernes, mostrando dentro de la Clase Tres la alteración en los puestos de relevancia, lo cual le permitió a Gonzalo Antolin seguir en crecimiento y llevar su Classic al primer lugar, cerrando su mejor marca en 1´39´´309. Gracias a esta marca, logrado en el inicio de la clasificación, Antolin se encaminaba a quedarse con la pole, la cual finalmente se hizo realidad logrando ubicar el auto con la mejor marca por sobre el bahiense Joaquin Volpe, quien supo insinuar en entrenamientos el día viernes y ratificó en la segunda clasificación, ascendiendo hasta la segunda posición y con Lucas Rossomanno que surgía en tercer lugar también con destacada labor. Tanto Martín Badaracco como Tomás Fineschi completaban el quinteto de punta.

Más atrás, finalmente Mauro salvi debió conformarse con el sexto puesto y completaron los primeros diez lugares Thiago Martinez, Dino Cassiano, Renzo Cerretti y Lucas Yerobi.

En cuanto a la Clase Dos, Luigi Melli lograría quedarse con lo mejor al predominar las alternativas prácticamente sobre el final de la tanda, llevando la unidad a lo más alto con un tiempo de 1´42´´489, el Chevrolet Corsa aventajaría por sólo 41 milésimas a un sorprendente Santiago Villar, quien llegó al segundo puesto mientras Thomás Marchesin, tras prevalecer en gran parte de la tanda, se quedaría con la tercera posición. Cuarto fue Favio Grinovero y quinto Danilo Gil.

Completaron los puestos principales Lucas Garro, Yair Etcheveste, Gonzalo Alcaine, Mariano Sala y Diego Vaño.
 

CLASIFICACIÓN GENERAL - CLASE 2
Pos
Auto
Piloto
Marca
Tiempo
Dif.
1
3 Luigi MELLI CHEVROLET CORSA 1:42.489  
2
96 Santiago VILLAR CHEVROLET CORSA 1:42.530 0.041
3
92 Thomás MARCHESIN FIAT UNO WAY 1:42.548 0.059
4
6 Favio GRINOVERO CHEVROLET CORSA 1:42.572 0.083
5
11 Danilo GIL CHEVROLET CORSA 1:42.664 0.175
6
2 Lucas GARRO CHEVROLET CORSA 1:42.681 0.192
7
10 Yair ETCHEVESTE CHEVROLET CORSA 1:42.733 0.244
8
52 Gonzalo ALCAINE CHEVROLET CORSA 1:42.734 0.245
9
79 Mariano SALA CHEVROLET CORSA 1:42.746 0.257
10
46 Diego VAÑO SUZUKI FUN 1:42.762 0.273
11
69 Joaquin TELO FORD KA 1:42.791 0.302
12
22 Pablo STREITEMBERGER CHEVROLET CORSA 1:42.967 0.478
13
34 Santiago TAMBUCCI CHEVROLET CELTA 1:42.975 0.486
14
77 Juan Pablo DEMONTE CHEVROLET CORSA 1:43.042 0.553
15
61 Facundo RIOS CHEVROLET CORSA 1:43.070 0.581
16
59 Fabricio SCATENA CHEVROLET CELTA 1:43.086 0.597
17
91 Luciano MENOCCHIO CHEVROLET CORSA 1:43.120 0.631
18
53 Facundo BUSTOS FORD KA 1:43.126 0.637
19
89 Renzo BLOTTA CHEVROLET CORSA 1:43.136 0.647
20
55 Franco FAURET CHEVROLET CORSA 1:43.156 0.667
21
99 Lucas BAYALA SUZUKI FUN 1:43.158 0.669
22
63 Diego LEGUIZAMON CHEVROLET CORSA 1:43.198 0.709
23
44 Eduardo MORENO SUZUKI FUN 1:43.382 0.893
24
58 Felipe RUIZ AHUMADA CHEVROLET CORSA 1:43.385 0.896
25
18 Ruben ARGUISSAIN CHEVROLET CORSA 1:43.485 0.996
26
66 Diego MIQUEIRO CHEVROLET CELTA 1:43.559 1.070
27
20 Jose Luis ARRATE CHEVROLET CORSA 1:43.569 1.080
28
85 Martin CRIADO CHEVROLET CORSA 1:43.603 1.114
29
9 Matias FERNANDEZ CHEVROLET CORSA 1:43.663 1.174
30
65 Matias CRAVERO FIAT UNO WAY 1:43.665 1.176
31
67 Diego CASAIS FORD KA 1:44.285 1.796
32
51 Felipe DOGLIANI OPEL CORSA 1:44.313 1.824
33
81 Maximiliano ANDREIS CHEVROLET CORSA 1:44.506 2.017
34
21 Adrian ROUX CHEVROLET CELTA 1:44.521 2.032
35
68 Nicolas MATTA FORD KA 1:44.903 2.414
36
80 Guillermo HAAK CHEVROLET CORSA 1:45.307 2.818


 

CLASIFICACIÓN GENERAL - CLASE 3
Pos
Auto
Piloto
Marca
Tiempo
Dif.
1
1 Gonzalo ANTOLIN CHEVROLET CORSA 1:39.309  
2
35 Joaquin VOLPE RENAULT CLIO 1:39.324 0.015
3
55 Lucas ROSSOMANNO RENAULT CLIO 1:39.450 0.141
4
93 Martin BADARACCO TOYOTA ETIOS 1:39.451 0.142
5
13 Tomas FINESCHI FIESTA KINETIC 1:39.462 0.153
6
2 Mauro SALVI TOYOTA ETIOS 1:39.522 0.213
7
7 Thiago MARTINEZ TOYOTA ETIOS 1:39.590 0.281
8
3 Dino CASSIANO DS3 1:39.677 0.368
9
27 Renzo CERRETTI FIESTA KINETIC 1:39.719 0.410
10
22 Lucas YEROBI RENAULT CLIO 1:39.768 0.459
11
8 Lucas PETRACCHINI FIESTA KINETIC 1:39.841 0.532
12
6 Ramiro ALCAINE TOYOTA ETIOS 1:39.915 0.606
13
28 Jorge POSSIEL FIESTA KINETIC 1:40.004 0.695
14
99 Lucas BARBALARGA RENAULT CLIO 1:40.033 0.724
15
11 Horacio EVOLO FIESTA KINETIC 1:40.038 0.729
16
32 Cristobal RIESTRA RENAULT CLIO 1:40.042 0.733
17
21 Pablo ROSSI FIESTA KINETIC 1:40.066 0.757
18
14 Matias ANTOLIN RENAULT CLIO 1:40.085 0.776
19
10 Juan BENEDETTI TOYOTA ETIOS 1:40.090 0.781
20
30 Marcos BOBIO TOYOTA ETIOS 1:40.096 0.787
21
41 Saul EIDILSTEIN CHEVROLET ONIX 1:40.154 0.845
22
31 Pablo MALIZIA TOYOTA ETIOS 1:40.194 0.885
23
18 Juan KREITZ NISSAN MARCH 1:40.211 0.902
24
51 Sebastian DI BELLA RENAULT CLIO 1:40.221 0.912
25
79 Marco VERONESI TOYOTA ETIOS 1:40.253 0.944
26
66 Martin BLASIG RENAULT CLIO 1:40.256 0.947
27
77 Franco ROSSOMANNO RENAULT CLIO 1:40.285 0.976
28
26 Juan Manuel DAMIANI TOYOTA ETIOS 1:40.301 0.992
29
20 Fredy LESTARD RENAULT CLIO 1:40.418 1.109
30
43 Fernando MONI RENAULT CLIO 1:40.613 1.304
31
88 Nicolas BULICH TOYOTA ETIOS 1:40.680 1.371
32
91 Santiago ROBLEDO RENAULT CLIO 1:40.824 1.515
33
33 Ruben LOIACONO CHEVROLET ONIX 1:41.039 1.730
34
4 Pablo VUYOVICH TOYOTA ETIOS 1:41.297 1.988
35
57 Gaston PRIETO RENAULT CLIO 1:41.721 2.412
36
37 Juan GARAVAGLIA NISSAN MARCH 1:43.731 4.422