RENZO CERRETTI Y FERNANDO MONI, LOS NOMBRES VICTORIOSOS EN LAS SERIES DE CLASE TRES
ABR 13
RENZO CERRETTI Y FERNANDO MONI, LOS NOMBRES VICTORIOSOS EN LAS SERIES DE CLASE TRES  

Ambos piloto supieron prevalecer dentro de la clase mayor y un Kinetic junto a un Clio compartirán la fila de privilegio al momento de largar.

Con Renzo Cerretti partiendo desde la posición de privilegio, la primera serie se puso en marcha y el piloto chaqueño sostenía el primer lugar ante la presión de un Tomás Fineschi que no podía despegarse de Lucas Petracchini, quien se mostraba tercero y a la expectativa ante las mínimas diferencias que existían entre los tres Kinetic. Por su parte, Gonzalo Antolin y Mauro Salvi le ganaban el lugar a Marcos Bobbio y comenzaban a ascender en el clasificador.

La diferencia del lado de Renzo Cerretti se fue ampliando acorde transcurrieron las vueltas, siendo el piloto chaqueño quien encaminó su Fiesta Kinetic a la victoria por sobre Tomás Fineschi y Lucas Petracchini, quienes se ubicaron por detrás disputándose de manera permanente la condición de escolta. Cuarto finalizaría Gonzalo Antolin, quinto Mauro Salvi y sexto Martín Badaracco.

En cuanto a la segunda serie, Fernando Moni largaba en primera posición y conseguía mantener la diferencia desde el comienzo, teniendo por detrás a Lucas Yerobi mientras Juan Benedetti llegaba al tercer puesto producto de ganar una ubicación, dejando atrás a Baldinelli, Possiel y Lestard.

Acorde pasaron las vueltas, la batería se mantuvo lineal en lo que respecta a los primeros lugares, con Fernando Moni que llegaría a adjudicarse la victoria sin dejar dudas con algo más de un segundo de luz por sobre Lucas Yerobi y regresando a la victoria parcial. Tercero fue Juan Benedetti, cuarto Jonathan Baldinelli, quinto Jorge Possiel y sexto Fredy Lestard.

La primera serie fue más rápida y el chaqueño Renzo Cerretti largará desde el primer lugar junto a Fernando Moni, al tiempo que Tomás Fineschi ocupará la segunda fila con Lucas Yerobi.
 

1RA SERIE - CLASE 3
Deportiva SI   Tecnica SI
Pos
Auto
Piloto
Marca
Vtas
Tiempo
Dif.
1
27 Renzo CERRETTI KINETIC 6 9:46.473  
2
13 Tomas FINESCHI KINETIC 6 9:48.951 2.478
3
8 Lucas PETRACCHINI KINETIC 6 9:49.306 2.833
4
1 Gonzalo ANTOLIN CORSA 6 9:49.649 3.176
5
2 Mauro SALVI ETIOS 6 9:51.680 5.207
6
93 Martin BADARACCO ETIOS 6 9:51.841 5.368
7
30 Marcos BOBIO ETIOS 6 9:54.957 8.484
8
35 Joaquin VOLPE CLIO 6 9:55.286 8.813
9
3 Dino CASSIANO DS3 6 9:57.787 11.314
10
32 Cristobal RIESTRA CLIO 6 9:57.971 11.498
11
77 Franco ROSSOMANNO CLIO 6 9:58.588 12.115
12
31 Pablo MALIZIA ETIOS 6 9:59.026 12.553
13
21 Pablo ROSSI KINETIC 6 9:59.534 13.061
14
65 Juan Pablo URRUTIA R CLIO 6 9:59.856 13.383
15
58 Federico LYNN CLIO 6 10:02.973 16.500
16
51 Sebastian DI BELLA CLIO 6 10:04.285 17.812
17
66 Martin BLASIG CLIO 6 10:04.479 18.006
18
59 Francisco MARTORELLI CLIO 6 10:10.461 23.988
19
69 Diego LESTON KINETIC 6 10:10.697 24.224
20
33 Ruben LOIACONO ONIX 6 10:23.283 36.810

 

2DA SERIE - CLASE 3
Deportiva SI   Tecnica SI
Pos
Auto
Piloto
Marca
Vtas
Tiempo
Dif.
1
43 Fernando MONI CLIO 6 9:49.523  
2
22 Lucas YEROBI CLIO 6 9:50.829 1.306
3
10 Juan BENEDETTI ETIOS 6 9:51.222 1.699
4
15 Jonathan BALDINELLI ONIX 6 9:53.912 4.389
5
28 Jorge POSSIEL KINETIC 6 9:54.118 4.595
6
20 Fredy LESTARD CLIO 6 9:55.265 5.742
7
7 Thiago MARTINEZ ETIOS 6 9:57.508 7.985
8
55 Lucas ROSSOMANNO CLIO 6 9:59.104 9.581
9
26 Juan Manuel DAMIANI ETIOS 6 9:59.834 10.311
10
9 Marcos D'AGOSTINO CLIO 6 10:00.898 11.375
11
4 Pablo VUYOVICH ETIOS 6 10:01.186 11.663
12
91 Santiago ROBLEDO CLIO 6 10:01.390 11.867
13
18 Juan KREITZ MARCH 6 10:01.944 12.421
14
88 Nicolas BULICH ETIOS 6 10:02.199 12.676
15
23 Martin FIERROS CLIO 6 10:04.490 14.967
16
6 Ramiro ALCAINE ETIOS 6 10:04.932 15.409
17
79 Marco VERONESI ETIOS 6 10:05.176 15.653
18
37 Juan GARAVAGLIA MARCH 6 10:10.544 21.021
NO CLASIFICADOS
19
70 Luis FAIJA CLIO 1 1:46.513 5 Vueltas
20
99 Lucas BARBALARGA CLIO