MATÍAS ANTOLIN MEJORA Y CONFIRMA
JUN 09
MATÍAS ANTOLIN MEJORA Y CONFIRMA  

Logró la pole dentro de la Clase Tres mejorando la marca del día de ayer.

La Clase Tres abría la disputa correspondiente a la jornada sabatina, con Matías Antolin que llegaba en poder de la pole provisoria al tiempo que Salvi y Juan Cruz Talamona surgían como algunos de los nombres aptos para poder quitar la condición de relevancia.

En este marco y con condiciones similares a la jornada sabatina, los primeros pilotos en salir a clasificar lograban mejorar lo conseguido, destacándose en principio un Ramiro Alcaine que ascendía hasta la cuarta ubicación mientras Lucas Petracchini era quinto de modo parcial, en lo que parecía culminar de ese modo de no ser por la gran vuelta que supo cerrar Joaquin Volpe, quien ascendió hasta la primera posición no sólo de la tanda sino también de la general, logrando un tiempo de 1´18´´547.

Pese a los intentos iniciales, los cinco minutos del comienzo no generaban modificaciones en la lucha por la pole decisiva de la divisional mayor, siendo Volpe quien se encaminaba a sostener el primer puesto hasta que surgió el nombre de un Matías Antolin que ratificaría lo conseguido en el día de ayer, logrando la pole decisiva con un tiempo de 1´18´´340.

De este modo, Matías Antolin confirmó la pole, segundo fue Joaquin Volpe, tercero Mauro Salvi, cuarto Juan Cruz Talamona, quinto Ramiro Alcaine y completando los diez de punta Cassiano, Petracchini, Sniechowski, Gonzalo Antolin y Fineschi.

CLASIFICACIÓN GENERAL - CLASE 3
Pos
Auto
Piloto
Marca
Tiempo
Dif.
1
10 ANTOLIN MATIAS CLIO 1;18,340  
2
80 VOLPE JOAQUIN CLIO 1;18,547 0,207
3
35 SALVI MAURO ETIOS 1;18,761 0,421
4
1 TALAMONA JUAN CRUZ CLIO 1;18,899 0,559
5
13 ALCAINE RAMIRO CLIO 1;18,923 0,583
6
19 CASSIANO DINO DS3 1;18,930 0,59
7
26 PETRACCHINI LUCAS KINETIC 1;19,008 0,668
8
14 SNIECHOWSKI TOMAS CLIO 1;19,009 0,669
9
9 ANTOLIN GONZALO CORSA 1;19,034 0,694
10
137 FINESCHI TOMAS CLIO 1;19,067 0,727
11
3 BAGNERA LUCAS CLIO 1;19,145 0,805
12
25 MARTINEZ THIAGO CLIO 1;19,149 0,809
13
68 CISTOLA ESTEBAN CLIO 1;19,168 0,828
14
20 VUYOVICH PABLO CLIO 1;19,188 0,848
15
2 YEROBI LUCAS CLIO 1;19,221 0,881
16
7 D`AGOSTINO MARCOS KINETIC 1;19,278 0,938
17
110 BENEDETTI JUAN CLIO 1;19,279 0,939
18
113 EVOLO HORACIO ONIX 1;19,295 0,955
19
24 KREITZ JUAN CLIO 1;19,341 1,001
20
85 LESTARD ALFREDO CLIO 1;19,377 1,037
21
15 SANTOS FEDERICO CLIO 1;19,385 1,045
22
18 POSSIEL JORGE 206 1;19,400 1,06
23
74 MAURI PABLO CLIO 1;19,626 1,286
24
47 FIERROS MARTIN CLIO 1;19,840 1,5
25
77 ROSSI PABLO KINETIC 1;20,010 1,67
26
50 ISSEPI MATIAS CORSA 1;20,357 2,017
27
29 DAMIANI JUAN M. ETIOS 1;20,380 2,04
28
38 LOIACONO RUBEN ONIX 1;21,007 2,667
29
91 BOBBIO MARCOS CLIO 1;21,011 2,671
30
114 FERRERA MARCELO CLIO 1;21,617 3,277
31
76 GARAVAGLIA JUAN CLIO 1;27,224 8,884
Promedio del primero: 152.106 km/h