EN CLASIFICACIÓN, APARECIÓ PABLO VAZQUEZ
JUN 08
EN CLASIFICACIÓN, APARECIÓ PABLO VAZQUEZ  

Logró quedarse con lo mejor del viernes dentro de la Clase Dos. Angeli y Melli se colocaron por detrás

Sobre el final de la tarde para la Clase Dos tenía lugar la primera chance clasificatoria, en la cual se centraría la gran atención de la jornada definiéndose el nombre de quien dominaría el primer día de actividad oficial.

En medio de un cielo nublado pero sin probabilidades de lluvia, comenzó a transitar el Grupo B su salida a pista, logrando el mejor registro Juan Lecce, quien prevalecía por sobre Facundo Meza Campos y Franco Baccon, los tres de buena actuación pese a la expectativa de lo que pueda ocurrir con el grupo integrado por los pilotos mejor ubicados en el campeonato, donde tanto Cerretti como Grinovero aparecían con posibilidades de tomar el protagonismo en caso de confirmar lo realizado con anterioridad.

Rápidamente, quien se hizo del mejor tiempo fue Pablo Vazquez, reapareciendo en los primeros lugares sobre su Chevrolet Corsa al conseguir su mejor vuelta en 1´20´´432, segundo aparecía Juan Lecce pero una falencia técnica lo dejó con las manos vacías, es por ello que Fabrizio Angeli ascendió a la condición de escolta, tercero fue Luigi Melli, cuarto Renzo Cerretti y quinto Yair Etcheveste. Completaron los primeros puestos Bulich, Martín Leston, Fernandez, Garro y Meza Campos, recordando que este sábado existirá una nueva chance de mejorar lo conseguido este viernes.

 

CLASIFICACIÓN #1 - CLASE 2
Pos
Auto
Piloto
Marca
Tiempo
Dif.
1
21 VAZQUEZ PABLO CORSA 1;20,432  
2
13 ANGELI FABRIZIO KA 1;20,727 0,295
3
29 MELLI LUIGI CORSA 1;20,774 0,342
4
4 CERRETTI RENZO KA 1;20,778 0,346
5
18 ETCHEVESTE YAIR CORSA 1;20,958 0,526
6
5 BULICH NICOLAS CELTA 1;20,995 0,563
7
48 LESTON MARTIN CELTA 1;21,032 0,600
8
122 FERNANDEZ MATIAS CORSA 1;21,132 0,700
9
34 GARRO LUCAS CORSA 1;21,157 0,725
10
62 MEZA CAMPOS FACUNDO CORSA 1;21,238 0,806
11
90 ISOLDI STEFANO CORSA 1;21,302 0,87
12
6 GUISCI LEONARDO KA 1;21,309 0,877
13
112 GRINOVERO JONATHAN CELTA 1;21,372 0,94
14
14 GIL DANILO CORSA 1;21,566 1,134
15
10 GRINOVERO FAVIO CORSA 1;21,595 1,163
16
93 BACCON FRANCO KA 1;21,648 1,216
17
28 BONI AYRTON CELTA 1;21,665 1,233
18
9 DI BELLA SEBASTIAN CORSA 1;21,718 1,286
19
50 ARGUISSAIN RUBEN CORSA 1;21,734 1,302
20
8 MARCHESSE MARCELO KA 1;21,759 1,327
21
99 LESTON DIEGO CELTA 1;21,780 1,348
22
119 ROJAS NICOLAS CELTA 1;21,841 1,409
23
17 STREITEMBERGER PABLO CORSA 1;21,930 1,498
24
59 SINTIOLO JUSTO KA 1;22,114 1,682
25
24 GIACOMASSO SERGIO CORSA 1;22,528 2,096
26
73 ARRATE JOSE L. CORSA 1;22,556 2,124
27
26 ARAMBURU TOMAS CELTA 1;22,711 2,279
28
44 MARTORELLI FRANCISCO KA 1;22,771 2,339
29
40 FAIJA LUIS CORSA 1;22,788 2,356
30
58 AVALE RODRIGO CORSA 1;22,943 2,511
31
88 TAMBUCCI SANTIAGO KA 1;23,173 2,741
Promedio del primero: 148.150 km/h
Auto nro.57 exclusión parcial por art.6.1 del reglamento tecnico.
Sin Tiempos Auto nro.111.