VIENTOS SUREÑOS PARA LUCAS YEROBI
SEP 10
VIENTOS SUREÑOS PARA LUCAS YEROBI  

El piloto fueguino alcanzó la victoria en una competencia donde dominó el mal clima. D´agostino y Vidal completaron el podio

La final de la clase mayor se ponía en marcha con el mismo procedimiento que las competencias finales previas, teniendo en cuenta que la lluvia cada vez era mayor y la incertidumbre podía sostenerse de forma constante.

Tras dos giros con auto de seguridad, la final se hizo realidad en lo que respecta a velocidad plena, con Juan Cruz Talamona que buscaba una victoria trascendental para ampliar diferencias en el campeonato mientras Bodrato Mionetto pasaba a comandar las alternativas en un inicio que no permitía mayores alternativas ya que un fuerte temporal de viento y lluvia hacía que salga el auto de seguridad interrumpiendo lo que venía aconteciendo hasta ese momento.

Tras una serie de vueltas con la mencionada situación, el relanzamiento se llevó a cabo con Bodrato Mionetto y Talamona que eran los primeros que sufrían las condiciones del suelo, pisando un charco y siguiendo de largo, de esta forma Yerobi pasaba a liderar sobre D´agostino entrando en los tres minutos finales de la carrera y con la neutralización que se volvía a hacer presente ahora a causa de un golpe de Federico Santos sumado al despiste de Luis Bessone y Gonzalo Antolin, quienes corrieron la misma suerte de los dos líderes. De esta forma, la carrera sufría una nueva interrupción y el tiempo iba marcando el desenlace de una competencia que nunca pudo tener el ritmo esperado.

De este modo, el triunfo quedó en poder de Lucas Yerobi, segundo fue Marcos D´agostino y tercero Matías Vidal, completando el podio y un debut a la altura de las expectativas trazadas de manera previa. El cuarto lugar fue de Martín Badaracco, que sigue sumando unidades de relevancia y quinto terminó Matías Signorelli. Completaron los primeros puestos D´amico, Matias Antolin, Cassiano, Grasso y Bagnera.

Con estos resultados, Lucas Yerobi es nuevo líder del campeonato con 205.5 unidades, segundo es Juan Cruz Talamona con 187 y el tercero es Martín Badaracco con 163. Cuarto se posiciona Lucas Bagnera alcanzando 154.5 y el quinto es Gastón Grasso con 136.

La próxima fecha, tendrá lugar entre los días 6, 7 y 8 de octubre, cuando se visite el Autódromo Oscar Cabalen de Alta Gracia en el marco de la octava fecha de la temporada.

FINAL - CLASE 3
Deportiva SI   Tecnica SI
Pos
Auto
Piloto
Marca
Vtas
Tiempo
Dif.
1
4
YEROBI LUCAS
CLIO
10
31;23,846
 
2
6
D'AGOSTINO MARCOS
KINETIC
10
31;24,074
0,228
3
91
VIDAL MATIAS
CLIO
10
31;25,408
1,562
4
11
BADARACO MARTIN
CLIO
10
31;26,581
2,735
5
114
SIGNORELLI MATIAS
CLIO
10
31;27,742
3,896
6
116
D'AMICO ANDRES
CLIO
10
31;29,117
5,271
7
3
ANTOLIN MATIAS
CLIO
10
31;30,391
6,545
8
22
CASSIANO DINO
DS3
10
31;31,817
7,971
9
10
GRASSO GASTON
CLIO
10
31;32,209
8,363
10
93
BAGNERA LUCAS
CLIO
10
31;32,920
9,074
11
111
GONZALEZ MARCELO
CLIO
10
31;34,252
10,406
12
152
MARTINEZ THIAGO
CLIO
10
31;36,113
12,267
13
107
ALCAINE GONZALO
CLIO
10
31;38,164
14,318
14
14
KREITZ JUAN
CLIO
10
31;39,430
15,584
15
8
TALAMONA JUAN CRUZ
CLIO
10
31;40,326
16,480
16
48
LUQUES GUSTAVO
CLIO
10
31;41,577
17,731
17
92
VUYOVICH PABLO
CLIO
10
31;43,024
19,178
18
17
SALVI MAURO
CLIO
10
31;43,834
19,988
19
60
SNIECHOWSKI TOMAS
PUNTO
10
31;45,467
21,621
20
33
COSTA HORACIO
CLIO
10
31;46,473
22,627
21
39
RODRIGUEZ IGNACIO
CLIO
10
31;47,831
23,985
22
62
ACUNA GUSTAVO
TREND
10
31;49,185
25,339
23
32
LOIACONO RUBEN
ONIX
10
31;49,736
25,890
24
34
FERRETY JUAN
CLIO
10
31;51,021
27,175
25
94
ANTOLIN GONZALO
CORSA
8
25;06,444
a 2 vts.
26
113
BESSONE LUIS
CLIO
8
25;07,380
a 2 vts.
NO CLASIFICADOS
27
9
BODRATO MIONETTO CH
KINETIC
7
23;05,290
a 3 vts.
28
13
SANTOS FEDERICO
CLIO
7
23;11,498
a 3 vts.
29
40
POSSIEL JORGE
206
5
16;27,723
a 5 vts.
30
27
DAMIANI JUAN MANUEL
CLIO
2
8;09,500
a 8 vts.

Record: Auto nro 6 Tiempo: 1:57.867 Vuelta: 8 Prom: 128.860 km/h
Promedio del ganador: 80.624 km/h
Auto N°10 recargado con 1 puesto por sobrepaso con A.S. al auto 22.