YEROBI, BODRATO MIONETTO Y TALAMONA, LOS GRANDES ANIMADORES DE LAS SERIES DE CLASE TRES
SEP 09
YEROBI, BODRATO MIONETTO Y TALAMONA, LOS GRANDES ANIMADORES DE LAS SERIES DE CLASE TRES  

El representante de Avellaneda encabezará la grilla de partida de la competencia final acompañado de Bodrato Mionetto

Se cumplió con la actividad correspondiente a la clase mayor en el Club de Volantes Entrerrianos, en donde pudieron apreciarse tres grandes espectáculos parciales con alternativas desde el inicio y en donde sólo Juan Cruz Talamona logró mantener el primer lugar desde el cual partía.

La primera serie brindaba alternativas desde el comienzo, teniendo en cuenta que Lucas Bagnera, quien obtuvo la pole, no largaba bien y era superado rápidamente por Martín Badaracco y Gonzalo Antolin, quienes comenzaban a comandar la batería respecto al piloto de Las Varillas y Lucas Yerobi.

La posición de líder siempre se mantenía del lado del piloto misionero, pero las vueltas finales modificarían esa tendencia, con un Badaracco que perdió terreno a poco del final cayendo al tercer lugar y con Lucas Yerobi que sacó rédito de la situación para dar el salto a la victoria. De este modo, fue triunfo del piloto fueguino seguido por Gonzalo Antolin, tercero Martín Badaracco, cuarto Lucas Bagnera, quinto Gustavo Luques y sexto Federico Santos.

En la segunda serie, marcaba la diferencia desde el inicio Jorge Possiel, obteniendo la ventaja en la cual se apoyaría para ir administrando la serie, sosteniendo la diferencia hasta que su Peugeot evidenció una falla y perdió rápidamente ritmo, abandonando y dejando pasar una gran chance. De este modo, el primer puesto lo tomaba Bodrato Mionetto seguido por D´agostino y Signorelli, quienes culminarían en ese orden, cuarto fue D´Amico, quinto Costa y sexto, completando la zona de puntos, el debutante Thiago Martinez.

Completando la actividad de la clase mayor llegó el momento de la tercera serie, en donde Juan Cruz Talamona lograba sostener el primer lugar desde elcomienzo mientras Matías Vidal lograba la segunda ubicación ya que Sniechowski perdía contacto con el trazado entrando algo pasado en una de las variantes del mismo y perdiendo sus posibilidades de protagonismo. De este modo, detrás de los dos mencionados se consolidaba Bessone siendo nuevo tercero.

En este orden, finalmente llegó la bandera a cuadros, siendo victoria de Juan Cruz Talamona, segundo fue Matías Vidal, tercero Luis Bessone, cuarto Dino cassiano, quinto Ramiro Alcaine y sexto Tomás Sniechowski.

Con estos resultados, Juan Cruz Talamona, actual líder del campeonato, partirá la competencia final desde el primer lugar acompañado de Bodrato Mionetto, mientras que la segunda fila estará integrada por Lucas Yerobi y Matías Vidal.

SERIE #1 - CLASE 3
Deportiva SI   Tecnica SI
Pos
Auto
Piloto
Marca
Vtas
Tiempo
Dif.
1
4
YEROBI LUCAS
CLIO
6
10;18,680
 
2
94
ANTOLIN GONZALO
CORSA
6
10;19,559
0,879
3
11
BADARACO MARTIN
CLIO
6
10;19,817
1,137
4
93
BAGNERA LUCAS
CLIO
6
10;20,130
1,450
5
48
LUQUES GUSTAVO
CLIO
6
10;20,525
1,845
6
13
SANTOS FEDERICO
CLIO
6
10;22,599
3,919
7
17
SALVI MAURO
CLIO
6
10;22,723
4,043
8
92
VUYOVICH PABLO
CLIO
6
10;25,759
7,079
9
14
KREITZ JUAN
CLIO
6
10;25,947
7,267
10
27
DAMIANI JUAN MANUEL
CLIO
6
10;26,364
7,684

Record Auto: 4 Tiempo: 1;41,552 Vuelta: 2 Prom: 149.563 km/h
Promedio del Ganador: 147.298 km/h

 

SERIE #2 - CLASE 3
Deportiva SI   Tecnica SI
Pos
Auto
Piloto
Marca
Vtas
Tiempo
Dif.
1
9
BODRATO MIONETTO CH
KINETIC
6
10;18,166
 
2
6
D'AGOSTINO MARCOS
KINETIC
6
10;19,792
1,626
3
114
SIGNORELLI MATIAS
CLIO
6
10;20,508
2,342
4
116
D'AMICO ANDRES
CLIO
6
10;20,810
2,644
5
33
COSTA HORACIO
CLIO
6
10;26,723
8,557
6
152
MARTINEZ THIAGO
CLIO
6
10;27,908
9,742
7
3
ANTOLIN MATIAS
CLIO
6
10;29,520
11,354
8
32
LOIACONO RUBEN
ONIX
6
10;30,568
12,402
9
34
FERRETY JUAN
CLIO
6
10;31,056
12,890
NO CLASIFICADOS
10
40
POSSIEL JORGE
206
3
5;09,125
a 3 vts.

Record Auto: 9 Tiempo: 1;41,719 Vuelta: 2 Prom: 149.317 km/h
Promedio del Ganador: 147.421 km/h

 

SERIE #3 - CLASE 3
Deportiva SI   Tecnica SI
Pos
Auto
Piloto
Marca
Vtas
Tiempo
Dif.
1
8
TALAMONA JUAN CRUZ
CLIO
6
10;14,566
 
2
91
VIDAL MATIAS
CLIO
6
10;15,193
0,627
3
113
BESSONE LUIS
CLIO
6
10;18,971
4,405
4
22
CASSIANO DINO
DS3
6
10;19,361
4,795
5
107
ALCAINE GONZALO
CLIO
6
10;20,016
5,450
6
60
SNIECHOWSKI TOMAS
PUNTO
6
10;21,287
6,721
7
10
GRASSO GASTON
CLIO
6
10;21,992
7,426
8
39
RODRIGUEZ IGNACIO
CLIO
6
10;23,235
8,669
9
111
GONZALEZ MARCELO
CLIO
6
10;24,990
10,424
10
62
ACUNA GUSTAVO
TREND
6
10;52,295
37,729

Record Auto: 8 Tiempo: 1;41,556 Vuelta: 3 Prom: 149.557 km/h
Promedio del Ganador: 148.284 km/h