JUAN BENEDETTI TIENE LA POLE PARCIAL
SEP 08
JUAN BENEDETTI TIENE LA POLE PARCIAL  

El representante de Capilla del Señor consiguió la mejor marca sobre el final del día viernes y comienza del mejor modo la séptima fecha del año

Fiel a su estilo que lo muestra fecha tras fecha entre los protagonistas, Juan Benedetti completó la jornada de viernes de la mejor forma, sin dejar dudas al momento de clasificar y logrando prevalecer para comenzar a encaminar el fin de semana sobre el Chevrolet Corsa que atiende Fernando Monti y motoriza Juan Jose Cassou.

El tiempo conseguido por Benedetti fue de 1´42´´567, marca que lo dejó con más de medio segundo de luz respecto a Tomás Fineschi y lo propio con respecto a Leonardo Guisci, quien había dominado las alternativas previamente. Por detrás del trio de punta, se colocaron Gastón iansa, quien se destacó en su grupo al momento de salir a pista y Joaquin Volpe, recuperando el protagonismo que espera volver a tener.

Completaron los primeros diez lugares de protagonismo Andrés Cicarelli, Yair Etcheveste, con un regreso a destacar, Nicolás Bulich, Walter Bessone y Ayrton Boni, recordando que en todos los casos la posibilidad de mejorar lo realizado tendrá lugar este sábado a partir de las 10.45 Hs cuando se desarrolle la segunda y decisiva clasificación.

CLASIFICACIÓN #1 - CLASE 2
Pos
Auto
Piloto
Marca
Tiempo
Dif.
1
10
BENEDETTI JUAN
CORSA
1;42,567
 
2
5
FINESCHI TOMAS
CORSA
1;43,189
0,622
3
30
GUISCI LEONARDO
KA
1;43,311
0,744
4
155
IANSA GASTON
CORSA
1;43,340
0,773
5
9
VOLPE JOAQUIN
CORSA
1;43,446
0,879
6
32
CICARELLI ANDRES
KA
1;43,452
0,885
7
37
ETCHEVESTE YAIR
CORSA
1;43,709
1,142
8
8
BULICH NICOLAS
CELTA
1;43,728
1,161
9
14
BESSONE WALTER
CORSA
1;43,757
1,190
10
16
BONI AYRTON
CORSA
1;43,815
1,248
11
82
CREVATIN DANIEL
KA
1;43,851
1,284
12
66
ANGELI FABRIZIO
KA
1;43,960
1,393
13
28
SCATENA FABRICIO
KA
1;44,046
1,479
14
95
DI PALMA JUAN CRUZ
CELTA
1;44,157
1,590
15
23
LESTON ALAN
CELTA
1;44,217
1,650
16
19
DI BELLA SEBASTIAN
CELTA
1;44,312
1,745
17
12
MARCHESSE MARCELO
KA
1;44,424
1,857
18
21
MINARDI PABLO
CORSA
1;44,431
1,864
19
43
ROSSI PABLO
KA
1;44,590
2,023
20
22
STREITEMBERGER PABLO
CELTA
1;44,713
2,146
21
121
MARINO BRUNO
SUZUKI FUN
1;44,823
2,256
22
79
MARTORELLI FRANCISCO
CELTA
1;44,907
2,340
23
25
ROUX ADRIAN
CORSA
1;45,454
2,887
24
115
ARAMBURU TOMAS
CELTA
1;45,459
2,892
25
57
GIACOMASSO SERGIO
CORSA
1;45,520
2,953
26
69
GRINOVERO FABIO
KA
1;45,521
2,954
27
29
MURUA ELOY
CORSA
1;45,593
3,026
28
40
MENDEZ DAMIAN
KA
1;46,027
3,460
29
58
BONFIGLIO NICOLAS
CORSA
1;46,136
3,569
30
68
CINQUE MARCELO
CORSA
1;46,759
4,192
31
80
FAIJA LUIS
CORSA
1;47,530
4,963
32
70
DATTILO ADRIAN
CELTA
1;50,333
7,766
33
39
FERRERA MARCELO
CORSA
1;50,905
8,338
34
6
CERRETTI RENZO
KA
1;51,513
8,946
Promedio del primero: 148.083 km/h
Auto nro. 54 excluido parcialmente por tecnica art. 2 del reg. tecnico.
Sin Tiempos Auto Nro.56.