D´AGOSTINO, YEROBI Y TALAMONA, BAJO LA LLUVIA
JUL 15
D´AGOSTINO, YEROBI Y TALAMONA, BAJO LA LLUVIA  

Alcanzaron sus respectivas victorias en las series de Clase Tres

Con un suelo porteño que iba sufriendo las consecuencias de una lluvia que no llegaba a ser intensa pero sí lo suficiente como para afectar el mismo, daba comienzo la primera serie de la Clase Tres, en donde Tomás Sniechowski trataba de cuidar la condición de líder adquirida gracias a la pole conseguida mientras D´agostino y Badaracco se ubicaban por detrás.

Si bien el piloto misionero cumplía con la premisa de mantenerse en la posición de privilegio, una vez que el Peugeot de Ramiro Alcaine quedó detenido causando la aparición del auto de seguridad y neutralizando diferencias se alteraron los planes del piloto de Misiones ya que reanudada la batería, D´agostino sorprendió ubicando su Kinetic por afuera en el curvón y logrando la superación, mientras Sniechowski debía conformarse con la condición de líder por sobre Matías Signorelli, quien logró dar cuenta de Badaracco en el momento de la reanudación pero realizando una maniobra de relanzamiento no permitida a criterio del Comisariato Deportivo, sufriendo de este modo el recargo de dos posiciones.

De esta forma, la victoria quedó en poder del Kinetic de Marcos D´agostino, segundo fue Tomás Sniechowski, tercero Federico Santos, cuarto Matín Badaracco, quinto Matías Signorelli y sexto Fernando Moni.

La segunda de las series, contaría con el mismo desenlace que la primera, ya que en esta ocasión era Matías Antolin quien contaba con la chance de largar adelante pero una vez más en el primer curvón se producía la superación, ya que Lucas Yerobi sacaba provecho de una de las pocas situaciones que se le presentó para hacerse del puesto de privilegio y con una luz de ventaja algo tranquilizadora con respecto al piloto mendocino, en cuanto a la tercera colocación, tanto Bagnera como Salvi y Luques fueron disputando la posición, prevaleciendo el primero de ellos.

Así las cosas, y con una lluvia que se fue intensificando, el triunfo parcial fue del lado de Lucas Yerobi, segundo terminó Matías Antolin y tercero Lucas Bagnera, completando la zona de puntos Salvi, Luques y Baliñas.

La más entretenida de las series se desarrolló con Juan Cruz Talamona que comenzó encabezando el clasificador y logró mantenerse en la condición de líder sólo por algunos metros, ya que Marcelo Gonzalez tomaría ese lugar, pero el propio Talamona se repondría volviendo a liderar, al tiempo que el auto de seguridad por un despiste de Franco Boncuero neutralizaba diferencias.

La reanudación no trajo mayores novedades en la disputa por el primer puesto, teniendo en cuenta que el líder del campeonato logró encaminarse a la victoria parcial por sobre Marcelo Gonzalez y Christian Bodrato Mionetto, quien finalmente pudo prevalecer luego de una intensa disputa con Gonzalo Antolin, que debió conformarse con el cuarto lugar, quinto terminó Ruben Arguissain y sexto Luis Bessone.

Con estos resultados, la competencia final de este domingo tendrá a Yerobi partiendo adelante acompañado de Talamona mientras que la segunda fila tendrá a D´agostino y Matías Antolin.

SERIE #1 - CLASE 3
Deportiva SI   Tecnica SI
Pos
Auto
Piloto
Marca
Vtas
Tiempo
Dif.
1
6 MARCOS D´AGOSTINO
KINETIC
6 11:45.256  
2
60 TOMAS SNIECHOWSKI
PUNTO
6 11:45.720 00:00.464
3
13 FEDERICO SANTOS
CLIO
6 11:47.953 00:02.697
4
11 MARTIN BADARACCO
CLIO
6 11:48.578 00:03.322
5
114 MATIAS SIGNORELLI
CLIO
6 11:49.200 00:03.944
6
12 FERNANDO MONI
CLIO
6 11:49.260 00:04.004
7
92 PABLO VUYOVICH
CLIO
6 11:51.314 00:06.058
8
27 JUAN MANUEL DAMIANI
CLIO
6 11:51.753 00:06.497
9
34 JUAN ANGEL FERRETY
CLIO
6 11:52.364 00:07.108
10
22 DINO CASSIANO
DS3
5 10:03.085 1 vts.
NO CLASIFICADOS
15
7 RAMIRO ALCAINE
CLIO
3 05:33.561 3 vts.
Auto nro 114 con 2 puestos por no resp. reg. en relanzamiento.

SERIE #2 - CLASE 3
Deportiva SI   Tecnica SI
Pos
Auto
Piloto
Marca
Vtas
Tiempo
Dif.
1
4 LUCAS YEROBI
CLIO
6 10:47.249  
2
3 MATIAS ANTOLIN
CLIO
6 10:49.808 00:02.559
3
93 LUCAS BAGNERA
CLIO
6 10:53.466 00:06.217
4
17 MAURO SALVI
CLIO
6 10:56.983 00:09.734
5
48 GUSTAVO LUQUES
CLIO
6 10:58.322 00:11.073
6
117 JORGE BALIÑAS
ONIX
6 10:58.517 00:11.268
7
116 ANDRES D´AMICO
CLIO
6 11:04.932 00:17.683
8
40 JORGE POSSIEL
206
6 11:08.744 00:21.495
9
23 LEANDRO RAMA
206
6 11:12.168 00:24.919
10
30 PABLO COLLAZO (H)
VOYAGE
6 11:16.706 00:29.457
11
75 JUAN M. MACHADO
208
6 11:47.473 01:00.224

SERIE #3 - CLASE 3
Deportiva SI   Tecnica SI
Pos
Auto
Piloto
Marca
Vtas
Tiempo
Dif.
1
8 JUAN TALAMONA
CLIO
6 11;27.440  
2
111 MARCELO GONZALEZ
CLIO
6 11;28.868 1.428
3
9 C.BODRATO MIONETTO
KINETIC
6 11;31.045 3.605
4
94 GONZALO ANTOLIN
CORSA
6 11;31.643 4.203
5
98 RUBEN ARGUISSAIN
CLIO
6 11;32.930 5.490
6
113 LUIS BESSONE
CLIO
6 11;34.191 6.751
7
14 JUAN KREITZ
CLIO
6 11;34.911 7.471
8
61 MAXIMO DONZINO
TREND
6 11;37.009 9.569
9
78 JAVIER ORECHIA
CLIO
6 11;46.519 19.079
NO CLASIFICADOS
10
77 FRANCO BONCUERO
CLIO
2 3;47.045 4 vtas