PUNTO FINAL DE UN VIERNES PASADO POR AGUA
JUL 14
PUNTO FINAL DE UN VIERNES PASADO POR AGUA  

La Clase Dos no pudo clasificar mientras la Clase Tres lo hizo con Juan Cruz Talamona como el más rápido

Para el desenlace de la actividad correspondiente al día viernes, tanto la Clase Dos como la Clase tres se disponían a afrontar sus correspondientes tandas clasificatorias, teniendo en cuenta que previo a la misma una intensa lluvia volvió a hacerse presente y esta alternativa hizo que la divisional intermedia no pueda cumplir con su tanda, ya que el Comisario Deportivo recorrió el trazado y advirtió la inundación que se hacía presente en algunos sectores del mismo.

Tras esperar el tiempo previsto por organigrama, volvió a analizarse la condición del trazado y se pudo llevar a cabo la clasificación para la Clase Tres, desarrollándose la misma con normalidad más allá que la situación del trazado se mantenía distante a lo ideal.

En este marco, Jorge Baliñas daba el primer paso rumbo al intento de quedarse con la pole pero este tiempo era mejorado por Ruben Arguissain, quien pasaba a comandar las acciones relegando el Chevrolet Onix a la condición de escolta mientras Juan Manuel Damiani era tercero. Estas ubicaciones, se modificarían al tiempo de la salida a pista de los pilotos mejor ubicados en el campeonato.

Los minutos finales brindaron alternativas de forma permanente, teniendo en cuenta que Juan Cruz Talamona terminaría tomando el mando de la actividad seguido por Tomás Sniechowski, quien lograba ubicar nuevamente el Fiat Punto en los primeros planos al tiempo que Bodrato Mionetto se posicionaba tercero con una sola vuelta por delante, la cual terminaría causando modificaciones sin que nadie quite a Talamona de lo más alto.

De esta forma, Juan Cruz Talamona se quedó con la pole, segundo fue finalmente Lucas yerobi, tercero Marcelo Gonzalez, cuarto Martín Badaracco y quinto Christian Bodrato Mionetto. Completaron los primeros lugares Sniechowski, Gonzalo Antolin, Signorelli, Matías Antolin y Lucas Bagnera.

La actividad sabatina se pondrá en marcha para la Clase Tres a partir de las 09.55 Hs mientras que 12.15 Hs se desarrollará la clasificación de la Clase Dos, ambas anticipando lo que pueda ocurrir con las series clasificatorias que también formarán parte del día sábado.

CLASIFICACIÓN #1 - CLASE 3
Pos
Auto
Piloto
Marca
Tiempo
Dif.
1
8 JUAN TALAMONA
CLIO
01:42.548  
2
4 LUCAS YEROBI
CLIO
01:43.218 00:00.670
3
111 MARCELO GONZALEZ
CLIO
01:43.243 00:00.695
4
11 MARTIN BADARACCO
CLIO
01:43.282 00:00.734
5
9 CHRISTIAN BODRATO MIONETTO
CLIO
01:43.509 00:00.961
6
60 TOMAS SNIECHOWSKI
PUNTO
01:43.595 00:01.047
7
94 GONZALO ANTOLIN
CORSA
01:43.757 00:01.209
8
114 MATIAS SIGNORELLI
CLIO
01:44.040 00:01.492
9
3 MATIAS ANTOLIN
CLIO
01:44.170 00:01.622
10
93 LUCAS BAGNERA
CLIO
01:44.202 00:01.654
11
6 MARCOS D´AGOSTINO
KINETIC
01:44.289 00:01.741
12
48 GUSTAVO LUQUES
CLIO
01:44.587 00:02.039
13
98 RUBEN ARGUISSAIN
CLIO
01:44.999 00:02.451
14
117 JORGE BALIÑAS
ONIX
01:45.335 00:02.787
15
27 JUAN MANUEL DAMIANI
CLIO
01:45.429 00:02.881
16
17 MAURO SALVI
CLIO
01:45.469 00:02.921
17
12 FERNANDO MONI
CLIO
01:45.507 00:02.959
18
13 FEDERICO SANTOS
CLIO
01:45.932 00:03.384
19
92 PABLO VUYOVICH
CLIO
01:46.283 00:03.735
20
113 LUIS BESSONE
CLIO
01:46.293 00:03.745
21
23 LEANDRO RAMA
206
01:47.327 00:04.779
22
22 DINO CASSIANO
DS3
01:48.129 00:05.581
23
116 ANDRES D´AMICO
CLIO
01:48.221 00:05.673
24
75 JUAN M. MACHADO
208
01:48.386 00:05.838
25
40 JORGE POSSIEL
206
01:48.400 00:05.852
26
34 JUAN ANGEL FERRETI
CLIO
01:48.470 00:05.922
27
61 MAXIMO DONZINO
TREND
01:48.627 00:06.079
28
30 PABLO COLLAZO (H)
VOYAGE
01:49.157 00:06.609
29
14 JUAN KREITZ
CLIO
01:49.264 00:06.716
30
78 JAVIER ORECHIA
CLIO
01:57.825 00:15.277
31
7 RAMIRO ALCAINE
CLIO
05:29.141 03:46.593
Auto Nro. 77 sin tiempos.